Как взыскать деньги, которые были одолжены соседке?

Я дала в долг соседке деньги с помощью перевода на карту. Она не вернула и делает вид, что ничего не было. Из свидетелей только муж. Имеется чек перевода. Могу ли я вернуть деньги?

, Алена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Как я понимаю, письменный договор займа Вы не заключали, расписку в получении денег соседка не писала.

Деньги вернуть можете как неосновательное обогащение, на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обратитесь к соседке с претензией, в которой укажите, что Вы ошибочно перевели на её счёт денежные средства и просите в течение… дней вернуть. Если не вернёт, придётся обращаться в суд. Доказательства перевода у Вас есть, поэтому суд взыщет.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый, да вы заключили договор займа. Для, договора займа не обязательно письменная форма. На Свидетельские показание мужа вы не имеете права  ссылаться.Судья, признает доказательства недопустимы. А. вот выписку из счета вы можете сделать, они, как раз подтверждают факт заключение договора.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег Источник: http://stgkrf.ru/807

Вам, нужно написать исковое заявление в суд о взыскание денежных средств по договору займа, и взыскание процентов.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.