Имущественный налоговый вычет на квартиру, оформленную на одного собственника

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2004 году купил квартиру с оформлением на одного собственника (находясь в браке). Вычет получил в полном объеме. Жена предоставляла справку что вычет не получала. Сейчас планируем приобретение второй квартиры. Если оформить в собственность на жену 100% то может ли она получить вычет и с какой суммы? спасибо.

, Виктор, с. Ербогачен
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор!

Извлечение из ст.220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Необязательно собственность оформлять на жену, можно в совместную собственность. Вы уже второй раз не можете воспользоваться этими льготами, супруга имеет право.

Можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...