Срок подачи искового заявления на компенсацию за нарушение права

В июле 2018 года судья вынесла постановление по уголовному делу. Я была частным обвинителем. Дело закрыли по истечению срока исковой давности, по заявлению подсудимого. Дело очень долго тянулось, экспертиза год, потом подсудимый по больницам и психушкам прятался.

Хочу теперь подать административный иск на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Не пойму: или я уже пропустила срок. или он только пошел исчисляться. Согласно ст.250 КАС РФ сказано, что исковое заявление подается в течение 6 месяцев после принятия судебного акта.

Пожалуйста, помогите разобраться. Уже подавать или я пропустила срок?

, Наталия, г. Казань
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Наталия,

Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу (пункт 1 части 5 статьи 3 Закона о компенсации, часть 2 статьи 250 КАС РФ).
Последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16  КАС РФ, статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.
Для целей исчисления срока обращения с заявлением о компенсации последним судебным актом также может быть определение судьи об отказе в передаче кассационной, надзорной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной, надзорной инстанции (статьи 324, 338 КАС РФ, статьи 383, 391.7 ГПК РФ).

Таким образом, если решение вступило в законную силу в июле 2018 года, то 6 месячный срок для подачи заявления о компенсации Вами пропущен (при условии отсутствия подачи кассационной жалобы).