Соседи по коммунальной квартире слушают нецензурную музыку и бранно выражаются, а у меня дети

Соседи по коммунальной квартире включают громко музыку содержащую мат. Нецензурно кричат в местах общего пользования. Проживают они по соц найму. Несмотря на наличие у меня маленьких детей. Писал заявление в полицию. Они говорят что сделать ничего не могут. Как найти на них управу.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валентин, добрый день!

Пробуйте через органы местного самоуправления (администрацию города) путем обращения к ним инициировать процесс принудительного расторжения договора соц.найма с такими соседями.

Истцом в суде в этом случае будет администрация города — наймодатель жилого помещения

Обращения в полицию и их документы будут Вам в этом деле в помощь.

Основанием будет следующее.

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Как указал Верховный Суд, к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).