Добрый день. Подскажите как юридически обосновать, что не имеют права не пустить ребёнка

Добрый день. Подскажите пожалуйста , как юридически обосновать, что ребёнка не имеют права не пустить в школу без прививки от гриппа. За ранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»"

 Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В связи с чем, не пустить в школу могут только временно и только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.В противном случае действия представителей школы не правомерны, так как данный перечень является конечным, никаких других оснований нет.

В список профилактических прививок входит и вакцинация против гриппа  - для учащихся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Исходя из чего, только когда Роспотребнадзор объявляет об опасности какой-либо эпидемии или о переходе на карантин, то непривитые дети могут быть временно не допущены в коллективы. В остальные периоды года дети могут учиться и посещать детские школы без ограничений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзорФедеральная служба  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, соответственно в случае, если в соответствующем субъекте РФ принято постановление указанной службы об организации противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ, в рамках данных мероприятий в обязательном порядке реализуются санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по разработанным и утвержденным региональным планам профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в субъектах Российской Федерации.

Т.е. первое это соответствующий официальный документ- предписание  указанной службы по субъекту РФ.

Второе, это уже соответствующие требования предъявляемые в процессе указанных мероприятий в субъекте РФ

Согласно Постановлению Главного Государственного санитарного врача РФ

от 18 ноября 2013 года N 63

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»

IX. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ

9.7. На основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ, уровня регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами, клинической характеристики заболеваний у детей и взрослых, результатов лабораторной диагностики и мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими в эпидемический сезон вирусами гриппа и ОРВИ по предложениям (предписаниям) органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, на территории субъекта Российской Федерации, учреждениях, организациях и предприятиях проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ… включающие:

— принятие решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей;

— усиление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием… учебных заведений, в местах скопления людей;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Только при таких основаниях, руководитель общеобразовательного учреждения выносит свой локальный акт-приказ об усилении контроля за санитарно-гигиеническим состоянием учебного заведения — школы в Вашем случае, который должен быть доведен до сведения родителей обучающихся, а также трудового коллектива, что в свою очередь  включает в себя в том числе и недопуск на период проведения данных мероприятий в общеобразовательной учреждение детей которые не прошли вакцинацию от гриппа. так как это также входит в указанное-  усиление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием учебных заведений, в местах скопления людей.

Если же в приведенном порядке таких оснований не имеется, не допускать такого ребенка в школу  администрация общеобразовательного учреждения не вправе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Напишите, что отказ в допуске ребенка к образовательным услугам нарушает его право на образование, гарантированное статьей 43 Конституции Российской Федерации, а также пунктами 1 и 3 статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» гарантирует право граждан на отказ от профилактических прививок. Согласно части 2 статьи 5 названного закона отсутствие вакцинации может повлечь только временный отказ в приеме в образовательные организации, под которым подразумевается первичное зачисление ребенка в школу, а не ежедневное посещение образовательной организации.

В связи с этим действия администрации школы, выразившиеся в отстранении здорового ребенка от учебы, противоречат действующему законодательству и носят дискриминационный характер.

С уважением.