Лечение сотрудника УИС в городской больнице, в которую доставили в экстренном порядке

Добрый день! Мужа экстренно увезли в гор больницу на подозрение аппендицита.Сделали лапароскопию. Все в норме,просто небольшие проблемы с кишечником.Он неделю уже лежит в больнице. Суть вопроса:обязан ли он при выписке оплачивать расходы связанные с лечением?(полиса ОМС нет,так как он сотрудник правоохранительных органов)

, Анна, г. Волгоград
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, здравствуйте.

Согласно правил оказания медицинской помощи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911

При отсутствии по месту  службы, месту жительства (проживания) или иному месту нахождения военнослужащих (сотрудников) медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, медицинских организаций Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также при наличии медицинских показаний к оказанию медицинской помощи в экстренной и неотложной формах медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения с возмещением расходов по оказанию медицинской помощи этим организациям здравоохранения соответствующими федеральными органами исполнительной власти

Об этом же указано и в ст. 10 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Таким образом, Ваш муж из своих средств оплачивать лечение не должен. Больница сама подготовит и направит необходимые документы в УМВД для получения оплаты