Могу ли я поступить учиться на юриста, если увольняюсь из армии по ст 337 ч 4?

здравствуйте у меня такой вопрос я увольняюсь из армии по статье ч.4.ст 337 я знаю что мне только грозит штаф по этой статье но и судимость будет так как я увольняюсь по суду но адвокат сказал что она сгорит тут же как я погошу штаф свой. дак мой вопрос вот в чем не помешает ли моя погашенная так называемая судимость на то что я хочу сейчас пойти учиться в юургу на юриста а в дальнейшем на адвоката.

, денис, г. Челябинск
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете пойти учиться на юриста, судимость на это не повлияет.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Денис.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

О каком штрафе речь?

адвокат сказал что она сгорит тут же как я погошу штаф свой

денис

Через год, даже если представить, что будет штраф

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Учиться пойти можете, но доступ во многие структуры при наличии судимости будет закрыт.