Можно ли идти с 16-летним подростком на спектакль 18+?

Сын попросил сходить с ним на иммерсивный спектакль "Безликие". Зашёл на сайт, собрался покупать билет, но во время покупки наткнулся на цензор 18+. Написал администрации спектакля может ли ребенок попасть на шоу, ответ был отрицательный. Я спросил, что возможно нужна какая-то расписка о том, что я несу всю ответственность за увиденное и услышанное ребенком. Также я подтвердил, что на протяжение всего представления ребенок будет находиться в моём присутствие. Но к сожалению администрация снова ответила категорическим отказом.

Можно ли нам с сыном все таки попасть на спектакль? И кто всё таки решает возможность нахождение несовершеннолетнего на спектакле? Администрация или родитель (опекун)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Приказом Минкомсвязи России от 16.06.2014 N 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» определено, что организации имеют право создавать локальные нормативные акты, которые регулируют меры по защите детей от информации

3. К административным мерам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, относятся следующие.
3.1. Издание локальных актов, определяющих: 3.1.4. Меры защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, направленные на повышение осведомленности лиц, находящихся в месте оборота информационной продукции, запрещенной для детей, о необходимости обеспечения информационной безопасности детей и защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию;
3.1.5. Процедуры, направленные на предотвращение, выявление и устранение нарушений законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию;

В данных локальных актах, как видно, должны быть прописаны процедуры по предотвращению нарушений закона. К таким  процедурам можно отнести например и недопуск ребенка к просмотру спектакля.

Можно ли нам с сыном все таки попасть на спектакль? И кто всё таки решает возможность нахождение несовершеннолетнего на спектакле? Администрация или родитель (опекун)?

Андрей

Администрация заведения, так как именно она обязана исполнять Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.