Мать отказалась от врачебной помощи для ребенка и он получил инвалидность, как действовать отцу?

У женщины начались роды на вокзале, доставили в роддом на скорой помощи. Родился малыш слабым по состоянию здоровья ребенка (3-4 по шкале Апгар, асфиксия, гипоксия и т.д.). Отец ребенка узнал, что мать от врачебной помощи для ребенка отказалась. Ребенок получил при рождении инвалидность. Отец ребенка желает выити в суд, чтобы установить истинную картину рождения ребенка. С каким иском он может выйти в суд

, Ирина, г. Бирск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте!

ст. 1087 Гражданского Кодекса РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

ст. 151 ГК РФ

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Далее. Согласно п. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители

Таким образом, отец как законный представитель своего ребенка может подать исковое заявление к медицинскому учреждению и / или матери ребенка о взыскании причиненных расходов (в частности, на лекарства, лечение, процедуры реабилитации) и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела суд истребует медицинскую документацию, связанную с родами и установлением инвалидности и, видимо, судебная экспертиза будет устанавливать, были ли какие-то нарушения/действия, которые находятся в причинно-следственной связи с фактом инвалидности.

 В заключение, позвольте сказать, насколько вам необходим именно выход в суд? Судебный процесс будет не простым. Для начала, пусть отец, как законный представитель ребенка, начнет с ознакомления с медицинской документацией, связанной с родами и нахождением матери и ребенка в больнице. Вполне возможно, что имеющейся информации в купе с документами об установлении инвалидности будет достаточно для понимания всей картины произошедшего без суда