Оформление дарения долевой недвижимости, полученной по наследству

В каком городе (в городе проживания или в городе нахождения недвижимости) оформляется дарение долевой части наследованной недвижимости. Как оформить, чтобы жена не смогла претендовать на эту квартиру, т.к. проходит процесс развода.

, юрий, г. Рязань
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 56 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" удостоверение договора дарения необходимо осуществить нотариусом по месту нахождения имущества.

В соответствии со статьей. 36 Семейного кодекса к имуществу каждого супругов, т.е. не подлежащее разделу, относится имущество, полученное в дар. Соответственно ваша жена не сможет претендовать на долю имущества, полученного вами в порядке дарения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

А кто будет дарить — Вы или Вам? Если Вы получили квартиру по наследству — то она и так Ваша и не является общим имуществом.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По поводу места оформления договора — то по месту нахождения квартиры.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.