Просрочка возврата трудовой на 5 месяцев после увольнения

Какие действия должен сделать бывший работник(увольнение по собственному желанию) при возврате трудовой книжки , если при неоднократном обращении к руководсву было полное бездействие. Прошло уже 5 месяцев с момента подачи заявления об увольнении

, Лариса, г. Омск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодательобязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Заявление напишите на имя работодателя в 2-х экз., зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если не поможет, обращайтесь в суд с иском о возмещении Вам  материального ущерба, причиненного Вам работодателем в результате незаконного лишения Вас возможности трудиться.

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;