Сорвалась сделка по продаже жилья в связи с долгами за ЖКУ, о которых не было уведомлений

Здравствуйте.Решил я продать жильё, пошли с покупателем делать платежки,за отоплением горячую воду долг был указан 3000тыс.прийдя а контору оказалось что у меня долгиза 14 15,и 16 года.однако в той платежке ,что я получаю ,этот долг не был указан ,а как я должен был платить ,если даже не знал о долге.там сказали ,что управляющие компании менялись , поэтому долг в их квитанциях не учтён.легально ли то что меня не реформировали ,о долгах?ведь сделка сорвалась,просто по тому что я не был извещен

, Николай, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай!

Если ещё не поздно, верните покупателя.

Для совершения сделки по продаже квартиры наличие задолженности по коммунальным платежам значения не имеет.

Нужно объяснить покупателю что он должен платить только за те коммунальные услуги, которые будут начислены после приобретения им квартиры.

А с коммунальщиками по своим долгам Вы разберётесь когда почитаете нужным.

Более того, там вообще история тёмная. В результате разбирательств может выясниться что Вы никому и ничего не должны. А если и должны что то, то уже истек срок исковой давности.

Удачи Вам!