Может ли человек, имеющий 2 гражданства, проживать на территории РФ?

Здравствуйте. Мой молодой человек имеет два гражданства ( Румыния и Молдова ) и планирует переезд на территорию России (г. Калининград). Тут же мы хотим зарегистрировать наши отношения. Интересует вопрос,1) обязательно ли ему подавать на гражданство и на каких условиях он может здесь проживать? Какие потребуется оформить документы? Одно из гражданство Молдавское, это ведь бывшая страна СНГ. 2) Какие документы нужны для постоянного проживания на территории РФ и какие потребуется оформить ему, если мы планируем проживать здесь 8 мес и затем уезжать на ПМЖ в Европу. 2) Какие трудности могут возникнуть при документальном оформлении брака? Как правильно оформить брак и на какой паспорт? в Обоих паспортах (молдавский и румынский) его имя и фамилия написаны латиницей, у меня как у гражданки РФ что будет в паспорте? Заранее спасибо.

, АЛИНА, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) обязательно ли ему подавать на гражданство и на каких условиях он может здесь проживать? Какие потребуется оформить документы? Одно из гражданство Молдавское, это ведь бывшая страна СНГ.

АЛИНА

Здравствуйте. То что Молдова есть бывшая советская республика, к сожалению только дает возможность приезжать в РФ без визы. Но для того, чтобы легально находиться на территории РФ, такой гражданин обязан встать на миграционный учет (в течение 7 дней после въезда) и оформить РВП, если он собирается находиться в РФ более разрешенных 90 дней в течение 180 дней. Гражданство оформлять не требуется.

Для того, чтобы ознакомиться с порядком получения РВП, есть смысл ознакомиться с соответствующим регламентом:

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71739540/#ixzz5f0bfGiwE

2) Какие документы нужны для постоянного проживания на территории РФ и какие потребуется оформить ему, если мы планируем проживать здесь 8 мес и затем уезжать на ПМЖ в Европу

АЛИНА

Как я уже сказал для столь длительного нахождения в РФ придется оформлять HDG/ О порядке его оформления регламент я привел, а более простыми словами это можно прочитать вот тут:

http://migranty.info/rvp-dlya-...

2) Какие трудности могут возникнуть при документальном оформлении брака? Как правильно оформить брак и на какой паспорт?

АЛИНА

Помимо обычных документов, представляемых для заключения брака гражданину Молдовы необходимо представить справку от госорганов его страны об отсутствии заключенного брака. Кроме того потребуется произвести и нотариально заверить перевод паспорта указанного гражданина. Все остальное — также как и с гражданами РФ.

Выше буквы HDG/  читать РВП.

В качестве резюме — более 90 дней находиться в РФ гражданин Молдовы не может без оформления РВП. Брак с гражданкой РФ является лишь основанием для получения РВП без учета квоты того региона, в котором супруга проживает.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1) обязательно ли ему подавать на гражданство и на каких условиях он может здесь проживать?

АЛИНА

Здравствуйте Алина.Если ВЫ собираетесь в будущем переезжать на ПМЖ в Европу тогда, не обязательно подавать на гражданство РФ Вашему молодому человеку.Это раз!

второе:

а)он может легально пребывать в России 8 месяцев подряд, только если оформить патент на работу как гражданин Молдовы(СНГ), если будет работать  по трудовому договору или же лучший вариант Вы его оформите по гражданско-правовому договору у себя как помощник по хозяйству.

б) он может получить РВП как уже отметил коллега-как гражданин Молдовы , после заключения брака с Вами, в через 60 дней после подачи на РВП согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
2) Какие документы нужны для постоянного проживания на территории РФ и какие потребуется оформить ему, если мы планируем проживать здесь 8 мес и затем уезжать на ПМЖ в Европу.

АЛИНА

Вот яуже указал при наличии патента, или РВП гражданин Молдовы сможет продлить свое срок пребывания, так как срок пребывания иностранного гражданина 90 дней согласно  ст.5 выше указанного Закона

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) Какие трудности могут возникнуть при документальном оформлении брака? Как правильно оформить брак и на какой паспорт?

АЛИНА

Нужно получить справка о том что, гражданин Молдовы не состоить в  другом.браке

Оформить нужно на паспорт Молдовы

в Обоих паспортах (молдавский и румынский) его имя и фамилия написаны латиницей, у меня как у гражданки РФ что будет в паспорте? АЛИНА

Алина ему нужно будет переводить паспорт Молдовы  на русский язык так и так и у Вас будет записан по русски его Ф.И.О.

готов ответить на Ваши уточнение

Удачи Вам