Нужны ли законные представители для приема у врача 17-летней беременной?

Здравствуйте мне 17лет наблюдалась в жк по беременности до 33 недели сейчас меня отказываются принимать без законных представителей так как я несовершеннолетняя .как быть?какие у меня есть права

, Мария, г. Артем
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Я думаю что Вам есть смысл добиться решения органа опеки и попечительства об объявлении Вас полностью дееспособной.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ходить к врачу на счет беременности — это давать свое добровольное информированное согласие на медицинское вмешательной данной клинике, включая врачей и др. медицинских работников.

Данное согласие можно давать самостоятельно, без разрешения, законного представителя, начиная с 15 лет.

Кроме того, существует врачебная тайна — информация, которую клиника может разглашать только с Вашего письменного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 54)

С уважением,