Я потерпевший в ДТП и у меня просрочен полис ОСАГО

Здравствуйте, у меня такая ситуация, случилось дтп, я не виновен, полис просрочен на две недели ( делал на 3месяца его) , вызвали гаи, оформились. На следующий день поехал в гаи, забрал справку о дтп и поехал в страховую виновника дтп. Там рассказал о ситцуации, спросили остался ли у меня мой полис осаго, попросили принести. Я принес, далее мне сказали, что вам не сюда, а в страховую где вы делали полис, так срок страхования оплачен на 3 месяца, а срок действия полиса 1год. Я пришел в свою страховую где делал полис, мне сказали, что вам в страховую виновника, я объяснил, что от туда отправили сюда, они взяли копии справки и полиса, сказали что отправили в головной офис, как от туда придет ответ мне позвонят. Как быть в данной ситуации? Чего ожидать?

Уточнение от клиента
Фото моего полиса, дтп произошло 06.02.19
, Антон Мельников, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Антон!

Сроки выплат страховых компенсаций регулируются ФЗ 40 «Об ОСАГО». В соответствии со ст.19 страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами документы в течение 20 дней с даты получения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

3. До предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.
4. Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.