8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет жена право на долю в квартире по ДДУ, если родственник подарил мужу переуступку прав по нему?

Если муж получает Договор долевого участия от своего родственника по уступке/ в дар, но при этом планирует разводится, может ли жена получить при разводе половину прав от этого ДДУ или квартиры, которая потом будет у мужа по этому ДДУ? Стоит отметить, что имеется брачный договор с раздельным режимом по имуществу.

, Мария, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, раздел имущества, полученного в браке в дар регулируется ст 36 Семейного Кодекса РФ. Непосредственно про оформленное нотариально имущество, полученное в дар, можно сказать, что делиться оно не будет, тем более есть брачный договор. Но у брачного договора есть нюансы, его можно оспаривать, если он ставит в невыгодное положение одну из сторон ( ст 44 СК РФ). Имущество, полученное именно в дар хоть до брака, хотя бы во время брака считается личным имуществом супруга, если только другой супруг не докажет, что своими действиями и за счет своих вложений, он  увеличил стоимость этого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 09.02.2019