Имеет жена право на долю в квартире по ДДУ, если родственник подарил мужу переуступку прав по нему?

Если муж получает Договор долевого участия от своего родственника по уступке/ в дар, но при этом планирует разводится, может ли жена получить при разводе половину прав от этого ДДУ или квартиры, которая потом будет у мужа по этому ДДУ? Стоит отметить, что имеется брачный договор с раздельным режимом по имуществу.

, Мария, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, раздел имущества, полученного в браке в дар регулируется ст 36 Семейного Кодекса РФ. Непосредственно про оформленное нотариально имущество, полученное в дар, можно сказать, что делиться оно не будет, тем более есть брачный договор. Но у брачного договора есть нюансы, его можно оспаривать, если он ставит в невыгодное положение одну из сторон ( ст 44 СК РФ). Имущество, полученное именно в дар хоть до брака, хотя бы во время брака считается личным имуществом супруга, если только другой супруг не докажет, что своими действиями и за счет своих вложений, он  увеличил стоимость этого имущества.