Можно ли взыскать с супруга алименты при совместном проживании?

здравствуйте!с мужем не разведены,проживаем на одной территории,ребёнку 10 лет,могу ли я подать на алименты,сама работаю официально,муж неофициально

, екатерина, г. Пенза
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 106 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Таким образом, вы можете подать на супруга в суд с иском о взыскании алиментов находясь в браке и проживая на одной территории, если докажете что супруг не исполняет обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка или если он сам согласиться с исковыми требованиями.

Для более подробной и полной консультации, а также для составления иска, жалобы, договора и т.д. Вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть такое право. Вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме и порядок ее определения содержатся в п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса. В вашем случае это отсутствие постоянного заработка. Однако можно взыскать алименты и в долях от заработка (ст.81 СК РФ), тогда нужно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов.

Заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства.

Расторгать брак и/или проживать раздельно для взыскания алиментов не обязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Подать иск вы можете и суд взыщет алименты. Если официального дохода нет, то будут начислять либо из расчета средней заработной платы по региону, либо можно просить в твердой денежной сумме.

Я занимаюсь семейными делами, в г. Пензе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка мировому судье по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства.Наличие не расторгнутого брака и Ваше трудоустройство не препятствуют взысканию алиментов.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Да, Вы вправе взыскать алименты в браке.