8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с супруга алименты при совместном проживании?

здравствуйте!с мужем не разведены,проживаем на одной территории,ребёнку 10 лет,могу ли я подать на алименты,сама работаю официально,муж неофициально

, екатерина, г. Пенза
Анна Габитдинова
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 106 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Таким образом, вы можете подать на супруга в суд с иском о взыскании алиментов находясь в браке и проживая на одной территории, если докажете что супруг не исполняет обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка или если он сам согласиться с исковыми требованиями.

Для более подробной и полной консультации, а также для составления иска, жалобы, договора и т.д. Вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть такое право. Вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме и порядок ее определения содержатся в п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса. В вашем случае это отсутствие постоянного заработка. Однако можно взыскать алименты и в долях от заработка (ст.81 СК РФ), тогда нужно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов.

Заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства.

Расторгать брак и/или проживать раздельно для взыскания алиментов не обязательно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Виктория Зарецкая
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Подать иск вы можете и суд взыщет алименты. Если официального дохода нет, то будут начислять либо из расчета средней заработной платы по региону, либо можно просить в твердой денежной сумме. 

Я занимаюсь семейными делами, в г. Пензе. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка мировому судье по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства.Наличие не расторгнутого брака и Ваше трудоустройство не препятствуют взысканию алиментов.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

0
0
0
0
Михаил Лисин
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Да, Вы вправе взыскать алименты в браке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.02.2019