Сколько оплачиваемых отгулов полагается за сдачу крови?

во время пенсионного отпуска сдал кровь, безвозмездно, сколько оплачиваемых отгулов мне полагается по закону?

, ВАЛЕНТИН, г. Мурманск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 186 Трудового кодекса РФ:

«В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.»