8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание завещания на наследственное имущество

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.отец оставил завещание на одного ребёнка (у него их трое,они имеют право на 1/6 от завещания при условии если они становятся нетрудоспособными)двое не согласны этом.Могут ли они оспорить это завещание в суде? Спасибо

, Ольга, г. Тамбов
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Ольга, добрый вечер!

Если дети являются несовершеннолетними или нетрудоспособными, то они в любом случае наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если лицо считает, что его права или законные интересы нарушены завещанием, он вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов
Добавление к вопросу.дети совершеннолетние и работают.Я по уходу за родителям потеряла работу.у меня на иждевения находится малолетний ребенок

Помимо несовершеннолетних детей, наследуют обязательную долю также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если Вы не инвалид, не лицо пенсионного возраста, то к вышеуказанной категории лиц не относитесь.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, право на оспаривание у каждого из них имеется.
Однако, оспорить завещание возможно только по чётко установленным в законе основаниям:

1. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умерший не понимал смысла документа и того, что он подписывает

2. Если смогут доказать, что умершего привели к нотариусу насильно, против его воли.

3. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умершему угрожали

4. Если смогут доказать, что нотариус совершил существенное нарушение порядка удостоверение завещания и/или что не была соблюдена «тайна завещания».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019