8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Бывший клиент грозит судом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою ситуацию.
Я занимаюсь разработкой сайтов, в прошлом году я разрабатывала сайт для одной клиентки, работали без договора, и даже без тех.задания, клиентка поручила все вопросы по сайту решать своей помощнице и в процессе создания сайта сама не участвовала, с ее помощницей мы общались в Вконтакте, есть переписка, где помощница пишет мне прямым текстом «утверждать прототипа сайта с руководителем не буду, все устраивает». После того, как работа была сдана — руководитель звонит и говорит, что все не так и все нужно переделать. Правки мы вносим только на этапе разработки, после сдачи проекта — это невозможно. Сейчас они угрожают мне судом и просят вернуть 50% от стоимости проекта. По всей видимости они наняли юриста, у меня нет возможности его нанять. И еще мы из разных городов. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Ирина Воронина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сначала уточните, каким образом была оплачена работа? Если безналичным переводом, то кто именно оплачивал, сам заказчик или другой человек? Кому именно, вам?

У заказчика претензии именно по качеству работы, по несоответствию результата заданию, либо же претензии по внешнему виду и т.д.?

1
0
1
0
Ирина Воронина
Ирина Воронина
Клиент, г. Нижний Новгород

Работа была оплачена переводом мне на карту в 2 этапа. Первый раз оплачивала помощница через банкомат (это была предоплата), второй раз (после утверждения макета сайта) сама заказчица. 

Задания никакого не было и в этом вся проблема, я пыталась узнать, что они хотят, но ответ был не ифнормативный, поэтому делала на свое усмотрение. Поэтому претензия больше по внешнему виду и функционалу… когда я сдала проект и мне позвонила сама заказчица она описала мне что, она хотела видеть, но эта картинка была только у нее в голове, до начала работы на проектом — этой информации мне не давали.

По существу ваших правоотношений, между вами заключен договор подряда, пусть и не в письменной форме

Следовательно, согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

При этом доказывать факт несоответствие результата работ условиям договора или обычно предъявляемым требованиям должен заказчик, что видится далеко не очевидным

Предъявлять к вам материальные требования можно только в следующем случае:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

То есть, чтобы иметь перспективу в суде, в отсутствие письменного договора, заказчик должен доказать:

— наличие между вами договорных отношений

— наличие конкретных требований к результату работ, которые были между вами согласованы

— наличие недостатков выполненной работы, ее несоответствия оговоренным усовиям

— правовое основание конкретного требования, которое будет заявлено заказчиком

То есть, как видите, задача для заказчика не из простых. Пр недоказанности вышеуказанных обстоятельств, ничего с вас взыскать он не сможет

Поэтому следует для начала разобраться, стоит ли вам добровольно исправить недостатки, если они в самом деле есть, или же требование заказчика необосновано и не подлежит удовлетворению 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас надо доказать 2 момента: 1. Что между Вами были договорные отношения. 2. Что вы выполнили работу вообще. Как оплачивалась работа, кто платил? По общему правилу, согласно ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Угрожать судом они могут, но Вам надо доказать вообще что не просто так деньги переводились, а за что-то. Ну и плюс претензии в чём?

0
0
0
0

как указал ВС РФ в одном из дел

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечёт её недействительность.

Из приведённых выше положений ГК РФ следует, что сделки между гражданами на сумму десять минимальных размеров оплаты труда и менее могут совершаться в устной форме, при этом закон не содержит ограничений относительно представления доказательств, подтверждающих факт совершения сделки и её условий.

Несоблюдение простой письменной формы, требуемой для сделки между гражданами на сумму свыше десяти минимальных размеров оплаты труда, не влечёт недействительности этой сделки, однако лишает стороны в случае спора ссылаться в подтверждение условий сделки на свидетельские показания.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70870716/#ixzz5exL5fEe7

0
0
0
0
Ирина Воронина
Ирина Воронина
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, не очень поняла текст, у нас цена вопроса 50 т.р.

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Работу свою вы выполнили, претензий к выполненной работе не было в тексте от помощницы записано что «утверждать прототипа сайта с руководителем не буду, все устраивает». Пусть обращаются в суд и доказывают в суде свою «правоту». Для того чтобы у суда было правильное понимание в переписке (если суд ещё будет, может ваш клиент просто угрожает судом желая без проблем вернуть 50% стоимости, ведь суд, это долго, затраты времени+ неясный исход, надо платить представителю и.т.д.), которую суд истребует у сторон напишите вашему бывшему  клиенту, примерно следующее " обязательства согласно статьям 309 и 314 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...выполнены надлежащим образом и в оговорённый срок и если  есть претензии он вправе обратиться в суд". 

1
0
1
0
Ирина Воронина
Ирина Воронина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за помощь!

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2019