Расторжение целевого договора

Здравствуйте! В 2016 году был заключен договор о целевом обучении с ООО "Газпром Добыча Краснодар". Копию договора прилагаю ниже. Сейчас я обучаюсь по нему на 3 курсе нефтегазового факультета. Стипендию от организации или какие-либо выплаты не получал и не получаю.

Интересует возможность расторжения договора конкретно сейчас с моей стороны и последствия после этого. Есть ли возможность продолжить обучение в ВУЗе на бюджетной основе? И буду ли я обязан выплатить какую-либо компенсацию за расторжение?

Изменится ли что-то при расторжении после окончания бакалавриата?

  • Горный
    .rtf
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Согласно пункту 3 договора указано:

3. Организация обязана:
а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки выплату именной стипендии ОАО «Газпром»

Видимо это и есть мера социальной поддержки по условиям заключенного с Вами договора, а согласно пункту 5 договора как раз в случае невыполнения Вами обязательств и досрочного расторжения договора без уважительных причин, Вы обязуетесь возместить им именно предоставленные Вам меры социальной поддержки.

5. Гражданин обязан:

е) возместить Организации в течение 6 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Но вы пишите, что Вам ничего не выплачивали, выходит в таком случае и возмещать ничего не придется.

И буду ли я обязан выплатить какую-либо компенсацию за расторжение?

Т.е. по условиям заключенного договора, конечно перечислены уважительные причины по которым возможно досрочное расторжение без возмещения расходов на предоставленные Вам меры социальной поддержки и штрафа в их двукратном размере но у Вас таковых уважительных причин  нет, а также  насколько я  понял Вам никто не предоставлял никаких мер социальной поддержки, а значит что вы будете в таком случае возмещать, если это действительно так, то вы можете спокойно его расторгнуть, по крайней мере никаких финансовых расходов в связи с этим Вы не понесете.

Если же Вам что-либо предоставляли, уточните.

Порядок расторжения договора целевого обучения и его форма утверждены постановлением Правительства РФ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

типовую форму договора о целевом обучении.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы вправе подать им заявление о расторжении договора целевого обучения, с Вами обязаны заключить отдельное письменное соглашение о расторжении, что и будет являться основанием для прекращения правоотношений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сначала там конечно указано, что

5. Гражданин обязан:

е) возместить Организации в течение 6 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Но, поскольку

Стипендию от организации или какие-либо выплаты не получал и не получаю.

Станислав

то это нарушение п.п. «а». п. 3

3. Организация обязана:
а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки выплату именной стипендии ОАО «Газпром» на условиях конкурсного отбора согласно Положению «Об именных стипендиях ОАО «Газпром» для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»

так что да, расторгать договор Вы можете, указывая прежде всего на тот факт, что Вам ничего не выплачивали. П. 9 прямо указывает, что

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
б) неполучение гражданином в течение 3 месяцев мер социальной поддержки от Организации;

Если у Вас в течение 3 месяцев не было каких-либо выплат, то это однозначно основание для расторжения договора. Ну и плюс возмещать нечего, поскольку выплат не было.