Могу ли я обратиться сразу с жалобой в департамент образования

В школе учитель по русскому языку поставил оценки за контрольные работы, которых дети не писали. Есть предположение, что это не только в наше классе. Так же при

проверке тетрадей по контрольным работам я обнаружила, что учитель пропустил ошибки в работах моего ребенка и не исправил их. Могу ли я братиться сразу с жалобой в Департамент образования, обойдя школу. Т. к. при устной беседе с администрацией школы, работы мне предоставить за оценки не смогли и дали понять, что учитель не виноват. Про департамент тоже обозначили, что не боятся, т.к. придет проверка посмотрят , что учитель вовремя аттестован и уйдут. Помогите, что делать.

, Елена, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер, с жалобой в департамент образования обратится Вы конечно же можете, согласно п. 4 Постановления Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте образования и науки города Москвы»:

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
4.13. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

Естественно все что Вы описали здесь следует расписать в жалобе, миновать школу можно, обращение с жалобой руководству школы на учителя для обращения в департамент не обязательно.

Решение департамента я естественно предсказать в данном случае не могу, возможно будет действительно так как описала школа, возможно что-то выявят и будет поставлен вопрос о профнепригодности учителя.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в Рособрнадзор в рамках закона № 59-фз.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…
При проверке в любом случае (куда бы ни поступило обращение), мимо школы это не пройдет, так как будет затребовано, как минимум письменное объяснение руководителя школы (так как он ее представляет), а тот в свою очередь, возьмет. наверняка, объяснения с учителя (чтобы было на кого сослаться).

Что касается того, что не боятся — это блеф. Любая проверка — это проблемы, тем более, если речь идет о простановке оценок за ненаписанные работы.

С руководством школы и вообще с должностными лицами, которые ведут себя некорректно (указывая на то, что они всё замнут и проверка им не страшна), надо разговаривать письменно (еще лучше коллективно). Руководитель не вправе будет проигнорировать обращение. Чревато для не го будет и пытаться отделываться отписками, так как на письменное обращение Вам обязаны дать официальный мотивированный ответ. А за своих подчиненных отвечает директор школы, в штате которой они находятся.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Да, можете обращаться в обход школы. В Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» определено, что

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Про департамент тоже обозначили, что не боятся, т.к. придет проверка посмотрят, что учитель вовремя аттестован и уйдут.

Елена

А я думаю, что такие слова, это просто психологический ход, что бы Вы никуда не обращались и опустили руки