8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я обратиться сразу с жалобой в департамент образования

В школе учитель по русскому языку поставил оценки за контрольные работы, которых дети не писали. Есть предположение, что это не только в наше классе. Так же при

проверке тетрадей по контрольным работам я обнаружила, что учитель пропустил ошибки в работах моего ребенка и не исправил их. Могу ли я братиться сразу с жалобой в Департамент образования, обойдя школу. Т. к. при устной беседе с администрацией школы, работы мне предоставить за оценки не смогли и дали понять, что учитель не виноват. Про департамент тоже обозначили, что не боятся, т.к. придет проверка посмотрят , что учитель вовремя аттестован и уйдут. Помогите, что делать.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер, с жалобой в департамент образования обратится Вы конечно же можете, согласно п. 4 Постановления Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте образования и науки города Москвы»: 

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
4.13. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

Естественно все что Вы описали здесь следует расписать в жалобе, миновать школу можно, обращение с жалобой руководству школы на учителя для обращения в департамент не обязательно. 

Решение департамента я естественно предсказать в данном случае не могу, возможно будет действительно так как описала школа, возможно что-то выявят и будет поставлен вопрос о профнепригодности учителя. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в Рособрнадзор в рамках закона № 59-фз.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…
При проверке в любом случае (куда бы ни поступило обращение), мимо школы это не пройдет, так как будет затребовано, как минимум письменное объяснение руководителя школы (так как он ее представляет), а тот в свою очередь, возьмет. наверняка, объяснения с учителя (чтобы было на кого сослаться).

Что касается того, что не боятся — это блеф. Любая проверка — это проблемы, тем более, если речь идет о простановке оценок за ненаписанные работы.

0
0
0
0

С руководством школы и вообще с должностными лицами, которые ведут себя некорректно (указывая на то, что они всё замнут и проверка им не страшна), надо разговаривать письменно (еще лучше коллективно). Руководитель не вправе будет проигнорировать обращение. Чревато для не го будет и пытаться отделываться отписками, так как на письменное обращение Вам обязаны дать официальный мотивированный ответ. А за своих подчиненных отвечает директор школы, в штате которой они находятся.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Да, можете обращаться в обход школы. В Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» определено, что

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.


2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

1
0
1
0
Про департамент тоже обозначили, что не боятся, т.к. придет проверка посмотрят, что учитель вовремя аттестован и уйдут.

Елена

А я думаю, что такие слова, это просто психологический ход, что бы Вы никуда не обращались и опустили руки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.02.2019