Правомерно ли требование предоставить данные паспорта, СНИЛС и ИНН при рассмотрении анкеты на работу?

При устройстве на работу в гипермаркет"твой"требуют данные паспорта,снилс,инн в анкете рассмотения кандидата,хотя ещё не приняли.Правильно ли это.

, Сергей Нестеров, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О персональных данных», предоставление и получение персональных данных в подобных условиях не способно обеспечить правовую безопасность сторон и может стать причиной серьезных претензий как с одной, также и другой стороны, т. к. не соответствует требованиям закона к целям получения ПД, их обработки и хранения.
 Если же руководство организации по какой-то причине считает это необходимым, такая организация обязана выдать соискателю справку о том, что от него получены копии документов, содержащие персональные данные, с указанием цели их получения (например, для проверки возможности оформления допуска к гостайне по предполагаемой должности и т. п.), лица, ответственного за хранение и т. п. А в анкете организации обязательно должен быть пункт с подписью соискателя о том, что он осознает последствия и согласен предоставить свои персональные данные организации в целях соискания подходящей работы и только.