Роспись и оформление отцовства

Здравствуйте, у меня гражданский муж находится в сизо, дело уже передали в суд, мы бы хотели расписаться и оформить отцовство, как это сделать? И каковы суммы?

, Алла, г. Усмань
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алла, добрый день, вы вправе зарегестрировать брак при том что муж находится в СИЗО, однако этот вопрос следует уточнять у начальника следственного изолятора, согласно п. 7 ст. 27 ФЗ «Об органах ЗАГС»:

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Таким же образом будет и установлено отцовство, согласно ст. 48 СК РФ:

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Таким образом Вам в любом случае необходимо разговаривать с начальником СИЗО.

Алла
Клиент, г. Усмань
А следует ли обращаться к нотариусу?

Нотариус скорее всего не нужен, как указал коллега, этот вопрос уточнить в ЗАГСе, порядок может отличаться в зависимости от конкретного органа ЗАГС.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Алла!

Чтобы зарегистрировать брак в СИЗО потребуется подать заявления в ЗАГС, обслуживающий территорию на которой размещен следственный изолятор, для этого следует сделать следующее:

получить бланк совместного заявления о желании заключения брака;
найти нотариуса готового отправиться в СИЗО для подтверждения подписи заключенного заявителя, причем цена вопроса может колебаться от трех до двух десятков тысяч, поэтому желательно исследовать рынок;
получить самостоятельно, а лучше поручить нотариусу самолично оформить разрешение на посещение СИЗО, так как процедура обычно требует личного обращения;
при посещении нотариусом изолятора второй супруг заполняет свою половину заявления, а специалист подтверждает его подпись и забирает с собой оформленные документы;
имея на руках заполненный бланк, можно подавать его в ЗАГС, который обязан его принять и назначить дату выездного бракосочетания, обычно в интервале месяца.
Следом потребуется получить разрешение органа, курирующего заключенного, которым может быть следователь – при осуществлении досудебного разбирательства, либо орган правосудия – если дело передано в суд.
Далее подается заявление на имя начальника СИЗО с просьбой о заключении брака, которое следует оформить не менее, чем за пять рабочих дней до события.

Если ваш мужчина хочет признать отцовство и мама ребенка то есть Вы — согласны, то необходимо подать совместное заявление в ЗАГС п. 3ст. 48 СК РФ -3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Как это проделать пока он в СИЗО уточните в Загсе, возможно им достаточно будет заверенное заявление вашего мужчина начальником СИЗО, уточните все варианты.