Приставы требуют предоставить подтверждающие документы по алиментам за 8 лет

Здравствуйте. С 2010 года по исполнительному листу перечисляю алименты на ребенка. Сейчас пристав позвонила и сказала предоставить все справки и чеки с 2010 года для подтверждения правильности исчисления и перечисления алиментов. Имеют ли приставы право требовать документы за 8 прошедших лет?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Общий срок исковой давности, в том числе и по алиментным обязательствам, составляет три года. Именно за этот период Вам вправе предъявить требования о взыскании задолженности. Вместе с тем, ни приставы, ни суд самостоятельно не вправе применить срок исковой давности, если об этом не заявляет должник. Поэтому требования пристава о предоставлении документов за 8 лет правомерны, но Вы вправе заявить о применении срока давности и представить документы за последние три года.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.