8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли списание долгов по ЖКХ за давностью лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Человек является собственником жилья на протяжении 22 лет, но в жилье не прописан и живёт в другом городе.В этом жилье все 22 года никто не проживает.С 1997 года на квартире висели долги, но не были оплачены.Спустя 22 года приходит повестка в суд, ЖКХ просит взыскать долг с мая 2017 года по октябрь 2019 года в размере 90000 рублей.При звонке в ЖКХ сказали, что с прошлых времен ещё висит 400000 рублей, но по ним никто в суд не обращался.Могли ли долги за давностью лет списаться и попасть под амнистию?На каком основании за период с мая по октябрь нужно платить, если там никто не живёт?

Показать полностью
, Людмила Ивановна, г. Москва
Борис Давидян
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок исковой давности по коммунальным платежам — 3 года. Все долги за прошлый период взысканию уже не подлежат в судебном порядке. По ним ничего платить не надо. А вот по долгам в течение последних 3-х лет следует платить. Дело в том, что плата за коммунальные услуги не всегда находится в прямой зависимости от проживания. Так например плата за воду, при отсутствии счетчика, осуществляется по нормативам. При этом, норматив берется минимум на 1 человека. В таком же порядке оплачивается вывоз мусора. + имеется плата за капитальный ремонт, отопление, общедомовые нужды и так далее. Поэтому проведите переговоры с истцом по вопросу внесудебного урегулирования. Так вы избежите излишних расходов. Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года
Пришло судебное извещение, что должна деньги по микро займу. Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года. Нужно ли возвращать долг.
, вопрос №4099534, Ольга, г. Ноябрьск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2019