Присвоение фамилии внебрачному ребенку сразу при рождении

Здравствуйте! У меня скоро родиться ребенок. Но с у нас брак не зарегистрирован и пока не планируем. Ребенку хочу дать свою фамилию сразу при рождении. В больнице утверждают что это не получиться. Но и супруга и я хотим дать мою фамилию сразу.

, Рашит, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рашит. Если родители новорожденного ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то запись об отце в книгу записей рождений (в свидетельство о рождении ребенка) вносится на основании:

1) совместного заявления отца и матери ребенка – когда оба родителя согласны на установление отцовства;

Оба родителя подают в органы ЗАГС заявление об установлении отцовства.
2) заявления отца – если мнение матери ребенка не может быть учтено (она умерла, или признана недееспособной, или лишена родительских прав либо невозможно установить место ее нахождения) и при условии согласия органов опеки и попечительства;

Если орган опеки и попечительства не дает согласия на установление отцовства, то такое установление возможно только по решению суда.
3) решения суда – когда нет согласия обоих родителей и как следствие нельзя подать совместное заявление в ЗАГС

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).