Правомерно ли применили понижающий коэффициент при расчете налогового вычета?

Здравствуйте! Подали документы на налог навычет по уплаченным процентам по ипотеке. Квартира куплена в декабре 2014 года. На приод января 2019 года уплачено 383 тысячи процентов по ипотеке, соответственно на должны вернуть где-то 50 000. Но при расчете использовали понижающий коэффициент и скмма составила на 20000 меньше. Можете пояснить что это за коэффициет такой? Разве не

должны возвращать ровно 13%?

, Настя, г. Краснодар
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п. 1 ст. 220 НК (по расходам на проценты), предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей

Если общая сумма вычета, предоставляемого налогоплательщику за налоговые периоды 2014-2018 гг. не превысила 3 000 000 руб., то налоговый орган был обязан вернуть 13%