Какие перспективы у данного дела?

Осужденный обратился в учреждение уис с просьбой о направлении его на переосвидетельствование. По мнению врачей оснований для направления не имеется. Но у него есть право самостоятельного обращения через администрацию ИУ. Как выстроить свою позицию чтоб выиграть процесс? Какие есть перспективы? Помогите с составлением грамотно возражения

Уточнение от клиента

Я на стороне ответчика. Осужденный — истец. Он был инвалидом 3 группы. Потом был излечен и инвалидность снята. Теперь он опять подает в суд о признании незаконным бездействие учреждения ( не направляют его) а врачи мне твердят что он практически здоров, оснований нет

, Сабина, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уточните пожалуйста более детально информацию.На какое освидетельствование и по каким основаниям вы подали просьбу

Порядок медицинского переосвидетельствования установлен Приказом Минюста России от 02.10.2015 N 233 «Об утверждении порядка и сроков направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядка организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы» в соответствии с которым

Медицинская организация уголовно-исполнительной системы направляет осужденного на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое расстройство функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В вашем случае у врачей не было оснований для направления, в связи с чем ему должна  выдается справка.Такая справка выдавалась?

На основании этой справки он может самостоятельно обратиться в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы самостоятельно  через администрацию исправительного учреждения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сабина!

Потом был излечен и инвалидность снята.

Если он правда был излечен, то оснований для направления на освидетельствование тут действительно нет. Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

5. Осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения.

Отказ в направлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Как выстроить свою позицию чтоб выиграть процесс?

Соответственно, и позицию нужно выстраивать на том, что это заболевание у него есть.

Поэтому уточните, что у осужденного за диагноз? Обращался ли он за медицинской помощью, после того как его «излечили». Направлялся ли в лечебно-исправительные учреждения?

Сабина
Клиент, г. Казань
Я ответчик в данном случае. Мне нужно доказать то, что мы не направили его правомерно

Уточните, пожалуйста, направления на какую комиссию требует осужденный — для установления ему инвалидности (МСЭ), или для освобождения его от отбывания наказания в связи с болезнью?