Вычет приставами 50% пенсии, если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума

скажите могут ли пристава удерживать с пенсии 50% за алименты и задолженность по ним если на руки остаётся меньше прожиточного минимума? (6000руб)

, алексей, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исполнительное производство осуществляется на принципе:
 неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве» (ст. 4)

Т.о, прожиточный минимум должен быть оставлен (ст. 446 ГПК РФ).

С уважением,

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Могут удерживать.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.