Новые обстоятельства в трудовом споре

В трудовом споре о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул суды трех инстанций отказали. Дальше надзор.

Как альтернатива...

В аппеляции бывший работодатель подтвердил, что подразделение и должность, с которой было незаконное увольнение, ликвидированы почти сразу после увольнения. Является ли ликвидация основанием для:

(а) возврата старого иска на новое рассмотрение по вновь открывшимся основаниям или

(б) подачи нового иска с новыми требованиями (напр, вместо восстановления на работе изменение в Трудовой книжке записи на по-сокращению с выплатами компенсаций за прогул и окладов при сокращении)?

, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Является ли ликвидация основанием для:(а) возврата старого иска на новое рассмотрение по вновь открывшимся основаниям или(б) подачи нового иска с новыми требованиями (напр, вместо восстановления на работе изменение в Трудовой книжке записи на по-сокращению с выплатами компенсаций за прогул и окладов при сокращении)?

Здравствуйте!

1.Согласно статье 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.http://www.consultant.ru/docum...

Сама по себе ликвидация организации не является основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся основаниям (ст.392 ГК РФ).

2.Перечень вновь открывшихся обстоятельств установлен статьёй 392 ГПК РФ. Я полагаю, что вероятно к вашей ситуации могут быть применены положения в ч.3 п.1 статьи 392 ГК РФ где указано, что к вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;http://www.consultant.ru/docum...

Игорь
Клиент, г. Москва
Компания-работодатель не ликвидирована, ликвидировано подразделение и должность, с которой состоялось увольнение.
Правильно я понял, что по ГПК 392 невозможность восстановиться в той же должности в том же подражделении основание для пересмотра?
Как тогда быть с требованием о восстановлении из пераоначального иска, ходатайствовать об изменении требования на увольнение в связи с ликвидацией? В какие сроки надо заявить требование о пересмотре и в какой суд/инстанцию?

Как указал клиент, ликвидировано лишь подразделение, а не компания как юридическое лицо.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы уволена за прогул- это самостоятельное основание увольнения согласно ст.81 п.6 «а» ТК РФ, последующая ликвидация не только подразделения, но и юридического лица значения не имеют. Поэтому новые требования Вы предъявить не сможете, по вновь открывшимся обстоятельствам также отменить решение не сможете. В порядке надзора Ваше дело также не подлежит рассмотрению. Вы можете обжаловать судебные постановления в кассационном порядке согласно ст.377 ГПК РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва
Увольнение было по ст.81 по сфабрикованным основаниям: акты подписаны задним числом, не предьявлены для ознакомления, не полномочными лицами…
Точно в этой ситуации при требовании восстановления при незаконности увольнения ликвидация должности не будет вновь открывшимся основанием?

Ликвидация должности может считаться вновь открывшимся обстоятельством, если во время судебного рассмотрения вы об этом не знали, и это могло повлиять на вынесение судебного акта.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Является ли ликвидация основанием для:

(а) возврата старого иска на новое рассмотрение по вновь открывшимся основаниям или

Игорь

Если доказать, что в момент рассмотрения дела в суде первой инстанции Вам не было известно, что подразделение и должность были ликвидированы, то вроде как есть основания для пересмотра. Однако суд может посчитать, что поскольку подразделения и должности уже нет, то восстановить именно в этой должности не возможно. Поэтому все же попробовать можно.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

(б) подачи нового иска с новыми требованиями (напр, вместо восстановления на работе изменение в Трудовой книжке записи на по-сокращению с выплатами компенсаций за прогул и окладов при сокращении)?

Игорь

Фактически суд посчитает, что требования те же самые и откажет в принятии иска либо прекратит дело в стадии его рассмотрения (ст. 134 ГПК РФ, ст. 220 ГПК РФ).