Какой вид разрешенного использования зем участка можно применить?

Здравствуйте! вопрос: какой вид разрешенного использования земельного участка согласно классификатору видов разрешенного использования (№ 540 от 01.09.2014) правильно применить в случае если, на земельном участке расположен гаражный кооператив, но помещения в нем оформлены в собственность как гаражи.

Какой вид использования 2.7.1 -объекты гаражного назначения или 4.9 -обслуживание автотранспорта?

Получается, что данный гараж не является отдельно стоящим или пристроенным.

, Софья, г. Салехард
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Софья.

Уточните: расположено здание, в котором имеются гаражи как отдельные помещения, т.е. изолированные друг от друга?

Софья
Клиент, г. Салехард

Каждое из помещений это гаражного комплекса находится в собственности как гаражи (по свидетельству), получается да — они изолированы, но в одном здании (блокированная застройка)

В таком случае  вид использования будет 4.9 «Размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), гаражей, в том числе многоярусных, не указанных в коде 2.7.1».

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Софья.

Я под ВРИ 4.9 понимаю прочие случае размещения гаражей, не связанных с личными потребностями граждан (платные парковки, всякие шиномотажки переделанные из гаражей, гаражи организаций и т.п.).

В п. 2.7.1. классификатора ВРИ говорится именно о гражданах. Каждый последующий блок является пристроенным к другому. Так члены кооператива используют гаражи для личных нужно (хранение и ремонт автомобиля), то, мое мнение, ВРИ должно быть 2.7.1.