Законны ли действия администрации города?

здравствуйте. в связи с изминениями в гк нас дачников попросили изменить устав с СОНТ на СНТ.

МЫ СМЕНИЛИ, ПРИШЛИ В АДМИНИСТРАЦИЮ, а там говорят почему у вас не указано Собственники Недвижимости?

но мы же не собственники товарищества, у нас дачи и зем участки не приватизированы, в ЕГРН не числятся.

объясните пожалуйста с чего вдруг мы собственники?

, Ксения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии со ст. 123.12 ГК РФ и ч. 3 ст. 4 Закона о ведении гражданами садоводства садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом ТСН. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости».
Из указанных норм следует, что с 1 января 2019 г. по виду организационно-правовой формы садоводческих и огороднических товариществ возможны следующие наименования:
— садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости;
— огородническое некоммерческое товарищество собственников недвижимости.
Согласно ч. 12 ст. 54 Закона о ведении гражданами садоводства некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу этого Закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья» в случае соответствия нормам жилищного законодательства РФ, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного соответствия следующим условиям:
1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта;
2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома.