Имею ли я право в выходные дни не проходить рабочие мероприятия?

Статья трудового кодекса, согласно которой могу не являться никуда выходной день? Также могу ли не являться на инструктаж , перед заступлением на дежурство , за час до начала смены? Работаю в ведомственной охране.

, Виктор, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте,Виктор!

Согласно ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Но из этого правила есть исключения.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Что касается инструктажей, то чаще всего инструктаж проводится перед заступлением на службуНужно знать, к какому конкретно ведомству Вы относитесь и искать нормативно-правовой акт этого ведомства.

Вот, например,  согласно п. 82 Уставу патрульно-постовой службы полиции лица, назначенные в наряд для несения патрульно-постовой службы, прибывают в орган внутренних дел или специально назначенное местоза 15 мин. до начала инструктажа. О прибытии они докладывают оперативному дежурному и своему непосредственному начальнику (командиру).