Обязательны ли расшифровка подписи и указание должности в документе?

Имеет ли юридическую силу документ (договор и т.д.)в котором просто расписались без должности и расшифровки и какой закон утверждает эти нормы?

, Андрей, г. Невинномысск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей,

Формализованные требования по оформлению отдельных категорий документов присутствуют в различных законах и ведомственных актах, например положения Гражданского кодекса РФ о доверенности, требования по оформлению договора купли-продажи недвижимости в правилах ведения реестра прав на недвижимое имущество, нормы о нотариате и др.

При оценке документа будет иметь значение не только подпись, но и совокупность всех обстоятельств  в которых он подписывался. Часто суды принимают во внимание товарно-транспортные накладные о передаче товара, в которых нет указаний на фамилию подписанта и должность.

Таким образом, нормы оформления документов содержатся в разных нормативно-правовых актах, а при оценке документов будет иметь значение совокупность факторов и обстоятельств действующих в момент подписания.

Андрей
Клиент, г. Невинномысск
Какой фактор имеет значение что в паспорте РФ не указана должность и расшифровка подписи выдавшего?

Не имеет значение, так как полностью соответствует регламенту оформления.

п. 164.3. Подготовленные к выдаче паспорта представляет начальнику, который проверяет полноту и правильность их оформления, после чего проставляет свою подпись ручкой черного цвета и печать подразделения по вопросам миграции.