8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательны ли расшифровка подписи и указание должности в документе?

Имеет ли юридическую силу документ (договор и т.д.)в котором просто расписались без должности и расшифровки и какой закон утверждает эти нормы?

, Андрей, г. Невинномысск
Светлана Латышева
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей,

Формализованные требования по оформлению отдельных категорий документов присутствуют в различных законах и ведомственных актах, например положения Гражданского кодекса РФ о доверенности, требования по оформлению договора купли-продажи недвижимости в правилах ведения реестра прав на недвижимое имущество, нормы о нотариате и др.

При оценке документа будет иметь значение не только подпись, но и совокупность всех обстоятельств  в которых он подписывался. Часто суды принимают во внимание товарно-транспортные накладные о передаче товара, в которых нет указаний на фамилию подписанта и должность. 

Таким образом, нормы оформления документов содержатся в разных нормативно-правовых актах, а при оценке документов будет иметь значение совокупность факторов и обстоятельств действующих в момент подписания.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Невинномысск
Какой фактор имеет значение что в паспорте РФ не указана должность и расшифровка подписи выдавшего?

Не имеет значение, так как полностью соответствует регламенту оформления. 

п. 164.3. Подготовленные к выдаче паспорта представляет начальнику, который проверяет полноту и правильность их оформления, после чего проставляет свою подпись ручкой черного цвета и печать подразделения по вопросам миграции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Муж был мобилизованный в росгвардию, приехал с командировки Украины и умер дома он был в отпуске от сердечной недостаточности, положены ли выплаты мнп и ребенку
Здравствуйте вопрос такой. Муж был мобилизованный в росгвардию, приехал с командировки Украины и умер дома он был в отпуске от сердечной недостаточности, положены ли выплаты мнп и ребенку. Похороны были в декабре в декабре и умер.
, вопрос №4003256, Людмила, г. Иркутск
Медицинское право
Можно ли привлечь врача и к какой ответственности?
Здравствуйте. В результате неправильного назначения лечения врачом, моя сестра впала в кому,на 3 недели. Слава богу в сознание пришла, но не встала. Лежит 2-ой месяц. Лечим сами, с помощью платных врачей и т. д. Можно ли привлечь врача и к какой ответственности?
, вопрос №4002198, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В случае продажи, надо ли платить налоги и при каких условиях?
Такой вопрос. Я приобрел коммерческую недвижимость у застройщика по договору инвестирования строительства. Вся сумма была выплачена в 2017 году. Дом сдан в эксплуатацию в мае 2022 году, что подтверждено документом - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от министерства жилищной политики и государственного строительного надзора. У меня на руках сейчас есть технический паспорт, акт приема-передачи. В Росреестре числится как незавершённое строительство, так как на данный момент приняты судом обеспечительные меры в виде запрета государственному комитету по государственной регистрации и кадастру производить действия по перерегистрации и переходу собственности по объектам незавершенного строительства. На землю и само здание есть кадастровые номера. Вопрос могу ли я продать свою коммерческую недвижимость по договору цессии? Если можно, то: - Надо ли получить согласие от застройщика на уступку права требования, при условии что есть акт приема-передачи? - Надо ли зарегистрировать договор цессии в Росреестре, при условии что в Росреестре он числится как не достроен, но есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и есть акт приема-передачи? - В случае продажи, надо ли платить налоги и при каких условиях?
, вопрос №4001736, Игорь, Ялта
Защита прав потребителей
Вернут ли мне деньги и можно ли расторгнуть договор?
Здравствуйте, я на вб взяла в рассрочку курс оплатила первый взнос сегодня окрылась первая платорма курса ,я бы хотела отказаться от этого курса что делать? Кому писать? Вернут ли мне деньги и можно ли расторгнуть договор?
, вопрос №4000859, Яна, г. Смоленск
Медицинское право
Могу ли я компенсировать и сделать возврат денег, т
Здравствуйте, у нас при эко в одной клинике, был куплен эмбрион 230 тысяч, который при подсадке не прижился. Мы с Чывашии, приобретали эмбриона в Москве, на следующий год купил донорские ооциты 6 штук, заплатили 195 тысяч, муж сдал сперму, провели процедуру икси и еще все пологающие, заплатили 95 тысяч, до пересадки не дошло, на третий день, умерли все. Могу ли я компенсировать и сделать возврат денег, т. к. не был перенос
, вопрос №4000514, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019