8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли компенсационная надбавка в связи с уменьшением объема работы?

в соответствии требованиями ст. 72.1 Трудового кодекса Российский Федерации, настоящим уведомляет Вас о том, что в связи с уменьшением объема работы, с 10 апреля 2019 года изменится компенсационная надбавка, установленная вам дополнительным соглашением от 09.01.2018 в размере 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей и с 10 апреля 2019 года компенсационная надбавка составит 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации,

В случае Вашего отказа от работы, па условиях, указанных в настоящем уведомлении, ГБУК г.Москвы «ГМЗ «Царицыно» будет действовать в соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае, если в течение 2 (двух) месяцев со дня получения настоящего уведомления Вами не будет дан ответ, то Трудовой договор будет прекращен 09.04.2019 года в соответствии с и. 7 ч. 1 ст. 77 (часть 4 статьи 74) Трудового кодекса Российской Федерации.

_____________________________________________________________

Трудовой договор вступил в силу месяц назад.Я имел неосторожность усомниться в компетенции начальницы, и вот результат. Насколько это законно, учитывая то, что я пенсионер, договор заключается ежегодно. Понимаю, что следующего не будет, но можно ли спасти текущий?

Показать полностью
  • Извещение
    .docx
, Владимир, г. Москва
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Владимир!

Я думаю, в судебном порядке оспорить увольнение будет можно, так как в этом уведомлении, во-первых много «ляпов»,  а во-вторых уменьшение объема работ не приводит к изменению условий трудового договора.

Работодатель вправе их изменить в одностороннем порядке, опираясь на нормы ст.74 ТК РФ согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.



Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.



При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вот официальное разъяснение Роструда

ГИТ в Омской области 
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

Следует учитывать, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствует об изменениях организационных и технологических условий труда 

Кроме того, чтобы сказать, законен ли Ваш срочный трудовой договор (несмотря на то, что Вы пенсионер,  надо  посмотреть его формулировки), так как в силу ст.59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемая Любовь!

Не могли бы Вы уточнить, какими положениями ТК РФ подтверждается Ваша фраза «уменьшение объема работ не приводит к изменению условий трудового договора»? И еще, является ли основание «уменьшение объема работ» вообще правовым? Кто и как должен оценивать этот объем работ? И вообще, как этот «объем работ» вдруг может измениться через 2 месяца после вступления трудового договора в силу? И еще раз огромное Вас спасибо за ответ!

 Это ст.74 ТК РФ которая указывает в каких случаях возможно изменение условий трудового договора где речь идет об изменении по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В ней ничего не сказано о материальном положении работодателя.

Уменьшать размер надбавки могут работнику, если, например, у него заберут часть обязанностей и это резонно — меньше работы — меньше оплата, так как согласно ст.132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Но опять же — и здесь должно выполняться условие ст.74 ТК РФ -  уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается.

Прочтите старую но актуальную и на сегодняшний день статью В.В. Архипова, кандидат юридических наук

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019