Налог при продаже квартиры, зарегистрированной в собственность в 2016 году

Добрый день, квартира приобреталась по жск, акт приема передачи и выплаты пая - декабрь 2015, регистрация собственности - апрель 2016 г, должен ли я платить налог с продажи квартиры при ее продаже в январе 2019 г.

, ПАВЕЛ Толстиков, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Павел! Да, должен поскольку изменения в НИ РФ вступили с 01.01.2016 года с этого момента и изменились условия освобождения от налогов с продажи недвижимости увеличился срок нахождения в собственности до 5 лет, ранее было 3 года. Так что Вам придется оплатить налог с продажи 13% от стоимости жилья.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федервльного закона 382-ФЗ, положения статьи 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016.

В рассматриваемом случае право собственности возникло в декабре 2015.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуцте Павел!

Согласно ч. 4 ст.218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, право собственности на квартиру  у Вас возникло в декабре 2015 года.

При продаже квартиры по истечении трёх лет, Вы не обязаны уплачивать налог.

Доброго дня!