Как поступить, чтобы дочь от первого брака не могла претендовать на наследство?

У меня имеется дочь от первого брака с которой мало общаемся. В случае моей смерти хочу чтобы все движимое и недвижимое имущество досталось супруге. Как поступить чтобы дочь от первого брака не могла претендовать ни на что? Но чтобы и я при жизни с "носом" не остался.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!
Составьте завещание на жену, завещатель сам решает, кому, в каких размерах, какое конкретно имущество должно быть передано после его смерти. Оформить завещание можно в любой нотариальной конторе – закон не устанавливает никаких территориальных ограничений.
Процедура нотариального заверения предполагает проверку нотариусом законности содержания и формы документа. После проверки нотариус подписывает и скрепляет печатью документ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

инвалидность вами упущена. а получить ее особого труда не представляет.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно статье 1119 ГК РФ, вы  имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, завещая его любым лицам и в любых долях, лишать прав наследования одного или всех наследников. Вы вправе лишить ребенка от предыдущего брака наследства.Но, если рожденные от первого брака дети являются несовершеннолетними (  даже если они усыновлены другим лицом). недееспособными, пенсионерами, то на них распространяются положения статьи 1149 ГК РФ и им полагается обязательная доля в наследовании, вне зависимости от условий, оговоренных в завещании.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

про недееспособных я знаю. мне нужен совет чтобы без вариантов было у других наследников. квартира будет куплена в собственность жены, но если что она все одно делится пополам, так как совместно нажитое имущество. до оформления собственности если только брачный договор составить? или развестись без претензий на имущество, мне ничего не нужно, а затем вновь заключить брак?

Напишите дарственную на супругу. Тогда точно никто претендовать не будет. Квартира делится пополам в случае развода. А если в квартире ваша доля не выделена, то на что вы будите завещание писать,? если бы по одной второй вы были собственниками, то это другое дело.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, оформить договор дарения на жену, но уверены благонадежности вашего супруга?

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

 Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательствао наследовании.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, но вы не прочитали вопросов, о дарении речи не идет, дарить нечего.