8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с остальных собственников квартиры долг по ЖКХ?

В квартире было 5 собственников, один умер , теперь у троих 1/5, а у одного 2/5, прописан несовершеннолетний ребенок в квартире , но не является собственником . Теперь двое собственника хотят продать квартиру , а еще двое не хотят . Как быть в ситуации ? Что можно сделать , чтобы не продавать квартиру ? Выкупить их доли тоже возможности нет , и не хочется чтобы они продавали еще свои доли кому-то другому . Помимо этого , те двое собственников , которые хотят продать квартиру не платили ни копейки 5 лет за свою собственность и за коммунальные . Сейчас долг за кварплату 300000р , раздел счетов будем делать , но как быть с квартирой ? Продавать не хочется . Как повлиять на других собственников ? И как взыскать то , что не платили за такое больше время

Показать полностью
, анастасия, г. Подольск
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Собственник доли в жилом помещении, намеревающийся продать таковую, должен понимать – провести подобную сделку без согласия остальных владельцев не получится. Вдобавок в этом случае на первый план выступает преимущественное право прочих собственников, предполагающее выкуп реализуемой доли. 

 А вот когда владельцы  отказываются приобрести предложенную им часть жилища, ее допускается реализовать на рынке недвижимости. Причем такой отказ либо, наоборот, выражение согласия на продажу, требуется зафиксировать в письменной форме. Лишь после этого соглашение о реализации доли будет заверено нотариусом. 

Однако с 2018 г есть изменения. Доля в квартире согласно новому закону теперь может быть реализована только в том случае, если ее метраж соответствует установленной норме. Если ранее допускалось продать даже полметра, то теперь подобным образом действовать не получится. 

Рада была помочь 

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Подольск

А что за новый закон?

Равиль Ханукаев
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

В вашем случае, вы вряд ли сможете как то повлиять на остальных собственников, так как собственники имеют право распоряжатьсяя своим имуществом по собственному усмотрению вы можете только выкупить их доли и то при их желании на это. Оплату коммунальных платежей можете поровну разделить и платить лишь те, что начислены за последние три года, так как более ранние задолженности управляющая компания с Вас их взыскать не сможет, в связи с истечением срока исковой давности. Порекомендую взять ипотеку или договориться с остальными собственниками о постепенной выплате при выкупе их долей.

Если Вам понравился ответ, буду рад, если оставите оценку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098030, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019