8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд от имени отца в качестве опекуна

Изначально квартира моих родителей (там же я и прописана) была завещана таким образом, что отец завещает половину одной дочери (мне), а мать завещает вторую половину второй дочери (моей сестре) . То есть мы с сестрой имели равные права на наследство. Во время моей длительной поездки за границу моя сестра уговорила моих родителей отказаться от собственности в ее пользу . То есть она является теперь собственником квартиры. Когда я вернулась домой, моя мать была при смерти. Спустя пару месяцев она умерла. После я случайно узнала из других источников что я теперь не наследник. Когда я спросила у моего отца - что же вы натворили. Он объяснил что и понятия не имел что отказывался от права собственности в момент оформления сделки. Он и не знал что он больше не собственник. Моему отцу 90 лет. После смерти матери я взяла опекунство над ним. Вопрос: Могу ли я подать в суд от имени отца как опекун чтобы вернуть собственность моему отцу и вернуть завещание его доли на меня.

Показать полностью
, Юлия, г. Сочи
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия!

Вы вовремя задали вопрос. И у Вас ещё есть возможность все изменить.

Обоснование следующее.

Согласно статье 1130 ГК РФ

 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещаниев любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещанияне требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемомзавещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или измененияотдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещаниеполностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещаниянаследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещаниясоответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.
 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сочи

Прочтите пожалуйста внимательней. Я в первую очередь хочу вернуть квартиру моему отцу. Чтобы он снова стал собственником.

Юлия!

Гражданский кодекс РФ содержит нормы, позволяющие признать сделку недействительной при наличии в ней пороков.

Для того чтобы дать Вам однозначный ответ о судебных перспективах удовлетворения иска о признании договора дарения между Вашим отцом и сестрой недействительным, необходимо анализ договора и обстоятельств его заключения.

Если Вам нужен детальный анализ, необходимо продолжить общение в чате со мной или любым другим юристом этого проекта.

0
0
0
0
Равиль Ханукаев
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Тут необходимо понимать, как именно была передана квартира Вашей сестре, какие документы у нее на данный момент, есть шанс признать сделку недействительной при условии если сможем доказать, что вы остались без своей доли в наследстве обманным путем, то есть сестра ввела в заблуждение ваших престарелых родителей. Так же при наличие у Вас нотариально заверенного завещания более ранней датой, чем передача прав на квартиру Вашей сестре, так же в судебном порядке признать ваших родителей на момент передачи квартиры вашей сестре не дееспособными. Более точную консультацию возможно предоставить при полном анализе документов и уточнении важных обстоятельств, влияющих на исход дела. Одно могу сказать точно, без суда вам не обойтись.

Если Вам понравился ответ, буду рад поставленной оценке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета
Необходима консультация юриста. В судебном процессе дело о защите прав потребителей. Я истец имею претензию к качеству пластиковых окон, окна промерзают в местах примыкания уплотнителей створок и рамы, образуется наледь (зимой), и плесень на резинках и раме в местах перемыканий. Ответчик брак не признаёт. Судом назначена экспертиза качества конструкций. Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная). П.с. Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета. В приложении фото маркировки со стеклопакета и из договора
, вопрос №4099981, Анна, г. Клинцы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2019