Каковы при разводе условия и порядок раздела дома, купленного в браке?

Здравствуйте, такой вопрос..

Купили дом в 2000г , состояли на тот момент в браке, деньги вложили оба. По договору муж собственник. Как будет он разделён при разводе? Имеется несовершеннолетний ребёнок

, Светлана, г. Иркутск
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана! Раздел совместно нажитого имущества супругов, если нет соглашения о разделе, производится в судебном порядке, согласно статьи 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы купили этот дом на общие средства (зарплата, за счет иного общего имущества), то дом будет разделен между вами и супругом пополам. Несовершеннолетний ребенок здесь не при чём. Имущество супругов при разводе делится только между супругами, если речь не идет о материнском капитале.

Если же были вложены личные средства супруга, то дом будет разделен пропорционально вложенным средствам.

Личными могут быть полученные по безвозмездной сделке в браке, по наследству, либо добрачные. В суде это необходимо будет доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).