8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи квартиры/гаража при смене режима ИП с УСН "Доход" на НПД или самозанятого

В ранее рассмотренном мной вопросе

https://pravoved.ru/question/2251012/

мы выяснили, что индивидуальный предприниматель на УСН "Доходы", в случае продажи жилой недвижимости, используемой в целях предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду), при продаже этой квартиры будет обязан заплатить налог 6% (вне зависимости от того сколь долго находилась она в собственности у физического лица до получения им статуса ИП). Так?

Единственным решением как этого избежать является вариант закрыть ИП перед сделкой купли-продажи. Верно?

Вопрос: Возможен ли также вариант закрытия ИП и переход на режим самозанятого физлица на НПД (налог на профессиональную деятельность) решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности? Через какое время после закрытия ИП со сменой статуса на физлицо/самозанятого можно/нужно осуществлять сделку, чтобы не возникло претензий у налоговой? День, месяц, три, в следующем налоговом периоде или через 3-5 лет? Какими правовыми актами регулируется данный вопрос? И есть ли принципиальные отличия станет ли ИП физлицом или самозанятым на НПД (кроме налоговой ставки 4-6% против 13%)?

Вопрос: является ли смена налогового режима ИП с УСН "Доход" на НПД или, допустим, на "доходы минус расходы" решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности, или требование по уплате налога при продаже квартиры в таком статусе сохраняется? Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений.

Вопросы: Правильно ли я понимаю, что при наличии у ИП на УСН "Доход" гаража (приобретённого в статусе физлица), используемого в целях предпринимательской деятельности, единственным вариантом избежать налогообложения при продаже гаража является только закрытие ИП перед сделкой? Переход на режим ИП с НПД или "доходы минус расходы" или самозанятого с НПД не поможет?

Вопрос: Если у физлица в собственности квартира и гараж и он сдает в аренду и то и другое, может ли он отчитываться по квартире как самозанятый по НПД с налоговой ставкой 4-6%, а по гаражу отчитываться как физлицо с НДФЛ-3 и налоговой ставкой 13%? Или какие варианты в данной ситуации?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений.

Денис

Денис, добрый день! ПНД не применяется в принципе при продаже недвижимости

ст. 6

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

вместе с тем, с 01.01.2019 вступили в силу поправки в п. 17.1 ст. 217 НК РФ согласно которым из ограничений, связанных см неприменением срока владения в целях освобождения он налога исключены в том числе квартиры и жилые дома

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Денис, добрый день!

При продаже квартиры налог платить будете, будь-то ИП, будь-то физ лицо. Однако на сегодняшний день доход от продажи квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, может не облагаться НДФЛ.

П. 17.1 ст. 217 НК РФ:


Положения настоящего пункта не распространяются на доходы… получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Следовательно, если Вы купили квартиру, то по прошедствии 5 лет с момента регистрации права собственности вправе не платить НДФЛ.

Что касается продажи гаража, то поскольку он использовался в предпринимательской деятельности и на него отмеченное мною положение п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяется, то налог платить нужно.

Перейти на уплату НПД с деятельностью продажа недвижимого имущества невозможно.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

0
0
0
0

Отмечу, что 5 лет владения распространяются на квартиру, купленную после 01.01.2016 года. До указанного срока достаточно было иметь в собственности квартиру в течении 3 лет.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Власова. В связи с изменениями в ст. 217НК, в случае прекращения Вами статуса ИП, Вы сможете не оплачивать налог с продажи квартиры по сроку владения. При этом к гаражу данное правило не применяется, поскольку гараж не относится к  жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам  или долям в них. Поэтому, если гараж «засветился» в использовании в предпринимательских целях, освободить доход от налога при его продаже нельзя.

С 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности: жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств

.https://www.nalog.ru/rn77/news...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Похоже, мой ключевой вопрос остался недопонятым всеми, участвующими в дискуссии, поскольку не был прочитан первичный вопрос по ссылке в начале текущего вопроса. Хронология событий:
— физлицо приобрело квартиру в 2008 году

— в 2013 году физлицо приобрело статус ИП

— в 2018 году был заключен первый договор найма на эту квартиру и оплата налога с аренды осуществляется в статусе ИП

Стало известно, что в случае продажи этой квартиры со статусом ИП возникает необходимость уплаты налога по ставке 6%. Так? 

У меня нет цели подыскать оптимальный организационный и налоговый режим для продажи имущества в качестве основной предпринимательской деятельности. Есть цель: найти такой режим, при котором не будет риска попасть на налог при продаже квартиры в будущем, при условии, что сейчас лицо, ею владеющее (и сдающее в найм, и планирующее делать и в дальнейшем), является ИП на УСН «Доходы». 

Интересует «выход» из этой ситуации с минимальными последствиями в т.ч. и НА СЛУЧАЙ продажи такой недвижимости в будущем. 

Другими словами: что следует предпринять ИП на УСН «Доходы», чтобы продолжить сдавать в найм квартиру, а в случае необходимости продажи квартиры избежать подоходного налога? Я здесь вижу возможность смены статуса на самозанятого или ИП на НПД или «Доходы минус расходы». Но вопрос здесь: справедливо ли моё предположение и сколько времени должно пройти после смены статуса с ИП на самозанятого или ИП с другим режимом для беспроблемной продажи квартиры? Новые 3-5 лет?

Если Вы продадите квартиру сейчас или в будущем,  оставаясь при этом  на режиме УСН 6%, то Вы оплатите именно эти 6% от суммы дохода полученного с реализации. Вы " не попадете на налог" при продаже именно квартиры  в том случае, если просто закроете ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.02.2019