Налог с продажи квартиры/гаража при смене режима ИП с УСН "Доход" на НПД или самозанятого

В ранее рассмотренном мной вопросе

https://pravoved.ru/question/2251012/

мы выяснили, что индивидуальный предприниматель на УСН "Доходы", в случае продажи жилой недвижимости, используемой в целях предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду), при продаже этой квартиры будет обязан заплатить налог 6% (вне зависимости от того сколь долго находилась она в собственности у физического лица до получения им статуса ИП). Так?

Единственным решением как этого избежать является вариант закрыть ИП перед сделкой купли-продажи. Верно?

Вопрос: Возможен ли также вариант закрытия ИП и переход на режим самозанятого физлица на НПД (налог на профессиональную деятельность) решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности? Через какое время после закрытия ИП со сменой статуса на физлицо/самозанятого можно/нужно осуществлять сделку, чтобы не возникло претензий у налоговой? День, месяц, три, в следующем налоговом периоде или через 3-5 лет? Какими правовыми актами регулируется данный вопрос? И есть ли принципиальные отличия станет ли ИП физлицом или самозанятым на НПД (кроме налоговой ставки 4-6% против 13%)?

Вопрос: является ли смена налогового режима ИП с УСН "Доход" на НПД или, допустим, на "доходы минус расходы" решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности, или требование по уплате налога при продаже квартиры в таком статусе сохраняется? Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений.

Вопросы: Правильно ли я понимаю, что при наличии у ИП на УСН "Доход" гаража (приобретённого в статусе физлица), используемого в целях предпринимательской деятельности, единственным вариантом избежать налогообложения при продаже гаража является только закрытие ИП перед сделкой? Переход на режим ИП с НПД или "доходы минус расходы" или самозанятого с НПД не поможет?

Вопрос: Если у физлица в собственности квартира и гараж и он сдает в аренду и то и другое, может ли он отчитываться по квартире как самозанятый по НПД с налоговой ставкой 4-6%, а по гаражу отчитываться как физлицо с НДФЛ-3 и налоговой ставкой 13%? Или какие варианты в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений.

Денис

Денис, добрый день! ПНД не применяется в принципе при продаже недвижимости

ст. 6

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

вместе с тем, с 01.01.2019 вступили в силу поправки в п. 17.1 ст. 217 НК РФ согласно которым из ограничений, связанных см неприменением срока владения в целях освобождения он налога исключены в том числе квартиры и жилые дома

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

При продаже квартиры налог платить будете, будь-то ИП, будь-то физ лицо. Однако на сегодняшний день доход от продажи квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, может не облагаться НДФЛ.

П. 17.1 ст. 217 НК РФ:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы… получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Следовательно, если Вы купили квартиру, то по прошедствии 5 лет с момента регистрации права собственности вправе не платить НДФЛ.

Что касается продажи гаража, то поскольку он использовался в предпринимательской деятельности и на него отмеченное мною положение п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяется, то налог платить нужно.

Перейти на уплату НПД с деятельностью продажа недвижимого имущества невозможно.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

Отмечу, что 5 лет владения распространяются на квартиру, купленную после 01.01.2016 года. До указанного срока достаточно было иметь в собственности квартиру в течении 3 лет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Власова. В связи с изменениями в ст. 217НК, в случае прекращения Вами статуса ИП, Вы сможете не оплачивать налог с продажи квартиры по сроку владения. При этом к гаражу данное правило не применяется, поскольку гараж не относится к  жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам  или долям в них. Поэтому, если гараж «засветился» в использовании в предпринимательских целях, освободить доход от налога при его продаже нельзя.

С 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности: жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств

.https://www.nalog.ru/rn77/news...

С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Москва

Похоже, мой ключевой вопрос остался недопонятым всеми, участвующими в дискуссии, поскольку не был прочитан первичный вопрос по ссылке в начале текущего вопроса. Хронология событий:
— физлицо приобрело квартиру в 2008 году

— в 2013 году физлицо приобрело статус ИП

— в 2018 году был заключен первый договор найма на эту квартиру и оплата налога с аренды осуществляется в статусе ИП

Стало известно, что в случае продажи этой квартиры со статусом ИП возникает необходимость уплаты налога по ставке 6%. Так?

У меня нет цели подыскать оптимальный организационный и налоговый режим для продажи имущества в качестве основной предпринимательской деятельности. Есть цель: найти такой режим, при котором не будет риска попасть на налог при продаже квартиры в будущем, при условии, что сейчас лицо, ею владеющее (и сдающее в найм, и планирующее делать и в дальнейшем), является ИП на УСН «Доходы».

Интересует «выход» из этой ситуации с минимальными последствиями в т.ч. и НА СЛУЧАЙ продажи такой недвижимости в будущем.

Другими словами: что следует предпринять ИП на УСН «Доходы», чтобы продолжить сдавать в найм квартиру, а в случае необходимости продажи квартиры избежать подоходного налога? Я здесь вижу возможность смены статуса на самозанятого или ИП на НПД или «Доходы минус расходы». Но вопрос здесь: справедливо ли моё предположение и сколько времени должно пройти после смены статуса с ИП на самозанятого или ИП с другим режимом для беспроблемной продажи квартиры? Новые 3-5 лет?

Если Вы продадите квартиру сейчас или в будущем,  оставаясь при этом  на режиме УСН 6%, то Вы оплатите именно эти 6% от суммы дохода полученного с реализации. Вы " не попадете на налог" при продаже именно квартиры  в том случае, если просто закроете ИП.