Можно ли данный долг погасить частями и последствия?

у меня счётчик воды два года был без поверки. за эти два года мне насчитали платёж по тарифу 20 000 рублей. вопрос:могу ли я гасить эту сумму частями и как это делать (интересует минимальная сумма, которую я могу вносить раз в месяц). с уважением, арнольд

, Соркин Арнольд Георгиевич, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Арнольд!

Вы можете заключить соглашение о рассрочке по оплате долга с поставщиком услуг. Как правило, такие соглашения поставщики услуг или управляющие компании (ТСЖ) заключают без особых препятствий. Размер ежемесячного платежа так же определяется по договоренности, обозначьте приемлемую вам сумму платежа. Какого-то обязательного минимума, предусмотренного законом, в данном случае нет.

Если соглашения о рассрочке не будет, производите платежи по погашению долга самостоятельно, но обязательно указывайте, что это именно в погашение долга, а не текущий платеж.