Пересмотр размера алиментов от неработающего из расчета 1/4 от зарплаты по прежнему месту работы

Судебным приставом было вынесено решение о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 из среднего заработка по стране как с неработающего гражданина. Общая сумма за шесть месяцев составила 60000 рублей. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов также до 1/4, но от размера зарплаты по прежнему месту работы? Если да, то каким законом регламентируется расчёт на уменьшение алиментов исходя из зарплаты по прежнему месту работы?

, Алексей, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Судебным приставом было вынесено решение о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 из среднего заработка по стране как с неработающего гражданина. Общая сумма за шесть месяцев составила 60000 рублей. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов также до 1/4, но от размера зарплаты по прежнему месту работы? Если да, то каким законом регламентируется расчёт на уменьшение алиментов исходя из зарплаты по прежнему месту работы?

Алексей

Считаю, что если в настоящее время Вы официального дохода не имеете, то расчет будет идти исходя из средней заработной платы по РФ:

ПИСЬМО

от 4 марта 2016
г. N 00011/16/19313-АП

О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО
АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)
и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник,
обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период
образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности
по алиментам.

При этом период задолженности определяется
с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, если в период этих шести месяцев вы работали и получали доход, достаточно будет принести справку о доходах формы 2 НДФЛ и заявление на имя судебного пристава — исполнителя о перерасчете задолженности с учетом дохода. В случае если в период когда судебный пристав — исполнитель насчитал вам задолженность из среднего заработка РФ вы не работали, уменьшить задолженность вы не сможете так как  согласно п. 4, ст 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Также не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.