8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно переоформить долю в квартире на второго собственника?

Здравствуйте! У нас с мужем одна квартира находится в общей долевой собственности по 1\2. Покупалась она до брака. Затем, опять же до брака, была куплена вторая квартира, но оформлена она была уже на мужа. Теперь первую квартиру нужно переоформить на меня, каким образом это можно сделать? Сейчас официально состоим в браке, если это имеет значение. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Самара
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия. Поскольку из текста вопроса ясно, что первая квартира находится у вас с мужем в равных долях, то муж имеет право подарить вам свою долю, и таким образом, вся квартира перейдет в вашу собственность.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

1
0
1
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Наиболее распространенными способами являются:
Купля-продажа Стороны сами определяют стоимость доли, заключают договор, удостоверяют его у нотариуса. Однако такие сделки не распространены между родственниками.
Дарение Собственник вправе подарить свою часть имущества, кому пожелает. Требование об уведомлении остальных владельцев не действует. Если одаряемый совершил какое-либо преступление против дарителя, плохо обращается с имуществом, то дарственную можно отозвать.
Завещание Пожилые люди зачастую решают вопрос переоформления доли на родственника путем составления завещания. Владелец квартиры сам решает, кому и какая часть имущества достанется. В каждом из перечисленных способов необходимо письменно оформить сделку и зарегистрировать в Росреестре. Только после этого новый владелец станет правообладателем доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019