Как защититься от возможных обвинений, если оставляю дочь дома одну периодически?

В разводе 2, 5 года. Двое детей 7 и 9 лет, школьники. Содержу детей сама, алименты мизерны. Встречам экс мужа с детьми не препятствую. Экс муж отказывается брать больничные, когда дети болеют. На тренировки водить отказ, в поликлинику в 1 из 10 случаев, если очень просила, и ему не в лом. Щас дочь заболела. Сына отвожу с утра в школу, дочь осталяю на полчаса одну, и еще вынуждена оставлять на 2 часа два раза в неделю, так как сын усиленно занимается спортом, няня его водит в 17, а я прихожу с работы в 19. Дочь умна, смотрит мультик, через каждый 20 минут няня и я с ней на связи по телефону. Я работаю в 15 минутах хотьбы от дома. А также дочь одна час в обед, когда няня идет забирать сына в школу. Экс узнал, говорит или отпрашивайся с работы или я приду с полицией и опекой и 125 статья тебе обеспечена. Забить? Как защититься юридически?

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Глупости, нет никакой опасности для ребенку. Вы правильно сами сказали, забить на его угрозы.  Полиция и опека в первую очередь у него спросят, какие сведения у него о наличии Угрозы жизни и здоровью ребенка.

Статья 125 УК Вам точно не грозит.

Уголовный кодекс

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

Опасность должна быть реальной, а так теоретическая.

Плюс, ему грозит статья 306 УК  за заведомо ложный донос.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максимум, в указанных обстоятельствах, может он жаловаться в опеку и в комиссию по делам несовершеннолетних, пытаясь привлечь Вас к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

При этом, в силу того, что ребенок уже школьник, то даже если признать его оставление одного дома на два часа, то я не виду проблем, так как ребенок в состоянии позаботиться о себе, с голоду не умрет, туалетом воспользоваться сможет.

Телефоном пользоваться он тоже умеет, в крайнем случае позвонит Вам, или в дежурные службы.

При этом, в силу того, что ребенок уже школьник, то даже если признать его оставление одного дома на два часа, то я не виду проблем, так как ребенок в состоянии позаботиться о себе, с голоду не умрет, туалетом воспользоваться сможет.

Телефоном пользоваться он тоже умеет, в крайнем случае позвонит Вам, или в дежурные службы.

Геннадий Кураев

и надо добавить что клиент в 15 минутах ходьбы от ребенка- то оставления даже какого то не происходит надолго.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, что это нереально. Ст. 125 УК РФ говорит не просто об оставлении в одиночку, а об оставлении в ситуации, угрожающей жизни и здоровью.

Статья 125 УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

То есть должны быть два условия — 1) малолетство + 2) опасное состояние.

Нахождение дома — это никакая не опасная ситуация.

а что может грозить другая? Оксана

Никакие уголовные статьи не грозят Вам — это точно.

Могут вот такую административную статью попытаться вменить:

Статья 5.35 Ко АП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это тоже очень маловероятно. То, что ребёнок остаётся на какое-то время один — ещё не образует состава правонарушения.

дочь осталяю на полчаса одну, и еще вынуждена оставлять на 2 часа два раза в неделю,

Оксана

Это обстоятельство он мог бы попробовать использовать, если бы у Вас был спор по поводу определения места жительства ребёнка. Ссылаясь на то, что, например, он бы обеспечил ребёнку круглосуточное внимание. Но, во-первых, у Вас такого спора, как понимаю, нет, во-вторых, оба ребёнка малолетние, а таких почти всегда оставляют с матерью и только в исключительных случаях — с отцом.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь нет состава ст. 125 УК РФ и все. Вы же оставляете ребенка не в опасном для жизни и здоровья состоянии.В данном случае это ерунда, нет состава преступления. Напишет даже если жалобу в опеку, дайте объяснение, что оставляете на 10 минут и при этом например меры защиты предпринимаете и все. За такое нет никакой ответсвенности. Ни опека ни тем более полиция в данной ситуации вам ничего не сделают.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося вопасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оксана
Клиент, г. Москва

да,  но в комментарии к статье написано «Сюда же относятся случаи с родителями, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, дома или в автомобиле».

Комментарий не является источником права, в данном случае это неверные выводы.Единственная отсылка в Пленуме есть такая.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Все остальное — частные выводы теоретиков, в ваших действиях нет состава преступления. Автомобиль и улица это одно, но дом к этому не относится…

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

думаю эта статья вам не грозит

ук

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

во первых тут должна быть заведомость, а во вторых- опасность должна быть реальной.

у Вас этого нет, максимум в теории если будет проверка- может идти речь об адм статьей по поводу воспитания детей- что мол 1 ребенка просто оставили, но опять же- учитывая что находитесь вы всегда рядом- это тоже маловероятно.

Оксана
Клиент, г. Москва

а что может грозить другая?

Совсем в теории

вот это — коап

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

и то маловероятно

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Оксана.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности (действующая редакция)

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Признаки  оставления в опасности, которые можно вывести из судебной практики:

Ребенку требовалась медицинская помощь, но родители не обратились в больницу.
У ребенка отсутствовала еда на протяжении нескольких дней и более.
Родители не присматривали за ребенком на протяжении нескольких и более дней.

Таким образом, в Ваших действиях нет состава преступления.

С уважением Кононова Я А

Оксана
Клиент, г. Москва

а возможно ли использовать какую то другую статью, если человек хочет факт оставления детей использовать?

Нет, в данном случае может быть только ст.5.35 КОАП РФ как указывал коллега выше и то здесь нет оснований. Уголовной ответсвенности конечно же нет и вовсе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях все очень индивидуально. Если бы ребенок был в младенческом возрасте, тогда да, был бы риск. А в вашем случае — это просто нервотрепка. Вы можете и сами написать на отца ребенка заявление по части 1 статьи 5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних — неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию, ведь содержание — это не только алименты, но и обеспечение всех потребностей ребенка, в т.ч. в уходе, а родители несут обязанности в равной мере.

Более того, в его действиях можно усмотреть злоупотребление правами — ребенок один, у него нет времени с ним посидеть, но есть время обратиться в полицию, карауля, когда кто-то отошел от ребенка.

И вы можете начать разбираться с алиментами — что значит «алименты мизерны»?

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что в случае нападения опеки или вопросов полицейского, я не должна доказывать, что экс неправ, а должна доказывать, что мои аргументы: что ребенок знает правила безопасности, что со мной на связи. «каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается» так вроде?

Оксана

Да, всё верно, Вы должны представить свои аргументы. Но если будете писать какую-то объяснительную укажите на то, что Вы просили экс-мужа посидеть с ребёнком, а он отказался.