Отказывают в назначении пенсии, не учитывая работу ИП в северный стаж

Здравствуйте! Имеет право ПФР (в ПФР все налоги оплачены) делать запрос в ФНС по вопросу оплаты моих налогов по ИП (в отдел камеральных проверок). И если сдана нулевая декларация, а ПФР все оплачено - это считается в северный стаж или только в общий стаж.

, Ольга, г. Сургут
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Если только это нужно в Ваших интересах в порядке межведомственного взаимодействия, а так Вы должны сами представлять в ПФР необходимые документы.Что касается расчета северного стажа здесь необходимо представлять документы  свидетельствующие о времени работы или  проживания в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностей.