Получение гражданства Российской Федерации на основании рождения в России

Доброе утро подскажите пожалуйста я гражданин Украины Паспорта Украинские хочу получить гражданство РФ а сам родился в РФ и свидетельство о рождении РФ???Как получить гражданство РФ?

, Юрий, г. Нальчик
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Юрий!

Для получения гражданства в Вашем случае нужно стать участником государственной программы переселения соотечественников. Для этого нужно прибыть на территорию РФ, зарегистрироваться и заявить о себе для получения разрешения на временное проживание, временного убежища или вида на жительство.

Подробнее о необходимых документах уточните в органах по вопросам миграции, там же Вам предоставят бланки документов для заполнения.

Участники указанной выше программы имеют право на упрощенный порядок вступления в гражданство.

Всего хорошего Вам!

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.
5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.
Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства осуществляется путем направления им в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в РФ заявления об отказе от гражданства Украины. Подтверждающими документами будут являться нотариально заверенная копия указанного заявления и квитанция о его заказном почтовом отправлении (п. «в» ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14, п. 16.6 Положения).