Может ли унитарное предприятие, нерезидент РФ, быть участником в простом товариществе?

может ли Унитарное предприятие - нерезидент РФ быть участником в простом товариществе с резидентом РФ, ЮЛ, его учредителем?

, екатерина, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Унитарное предприятие — нерезидент РФ — может быть участником простого товарищества, однако если в простом товариществе участвует нерезидент, то общие дела может вести только российский участник. Этот участник обязан выставлять счета-фактуры по операциям, облагаемым НДС (относящимся к деятельности простого товарищества), а также имеет право на налоговый вычет сумм НДС по товарам, работам, услугам, в том числе основным средствам, приобретаемым для осуществления совместной деятельности (п. 2, 3 ст. 174.1 НК РФ).