Как быть с долгами по страховому взносу?

Здравствуйте.В 2003 открыл ИП до 2010 года проработал с ним,во время давал отчеты,взносы,налоги,после чего перестал работать с ИП,но не закрыл,потому что не знал,что надо закрывать,если не работаешь с ним. 30 марта 2018 года я закрыл ИП,отдал все нулевые отчеты,те года,в которые я не работал,отдал нулевой отчет. После приказа В.В.Путина до 01.01.2017 все долги должны были быть очищены.Сегодня в гос.услугах высвечивает 116.000 рублей по страховому взносу+ медицинское страхование долг. Скажите пожалуйста,если все долги до 2017 года были очищены,получается,116.000 долг выходит за 15 месяцев,потому что я закрыл ИП в 2018. Что мне делать? Как поступить дальше? Заранее спасибо за ответ и помощь.

, самира, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Самира! Скорее всего НИ еще не списала Вам эти долги.Действительно Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” предусматривает такую возможность и долги по налогам и взносам признаются безнадежными у ИП на 1.01.2017. Обратитесь в НИ по данному вопросу и инициируйте списание долгов, в Вашем случае сумма значительно снизится.